মানুষ মারার দায়ে বিচারের কাঠগড়ায় বাঘ

ভারতের মহারাষ্ট্রে চারজনকে হত্যার দায়ের বিচারের মুখোমুখি করা হচ্ছে দুই বছর বয়স একটি বাঘকে। মানব হত্যার দায়ে বাঘটিতে গুলি করে মারার নির্দেশ দিয়েছেন স্থানীয় আদালত।
শুক্রবার স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে। গত ২৩ জুন রাজ্য বন বিভাগের জারি করা ‘শ্যুট-টু-কিল’ আদেশ চ্যালেঞ্জ করেছেন বন্যপ্রাণী রক্ষাকর্মীরা।
খবরে বলা হয়, মহারাষ্ট্রের ব্রহ্মপুরী শহরে এ বাঘের আক্রমণে দুইজনের মৃত্যু ও চারজন আহত হওয়ার পর গত জুলাই মাসে প্রথমবারের মতো ধরা পড়ে বাঘটি। এরপরে চিকিৎসাধীন আরও দুইজনের মৃত্যু হয়।
ধরা পড়ার পর বর টাইগার রিজার্ভে রাখা হয় বাঘটিকে। এরমধ্যে চলে বিচার কাজও। শুনানি শেষে এ প্রাণীটিকে গুলি করে মারার নির্দেশ দেন আদালত।
কিন্তু এ আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে আদালতে গেছেন বন্যপ্রাণী রক্ষা কর্মী ড. জেরিল বানিয়াত। তিনি বলেন, এ বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টে আপিল করা হয়েছে।
প্রাণী অধিকার রক্ষা কর্মীরা বলছেন-বাঘটিকে অন্যত্র রাখা যেতে পারে।
আরো খবর »
-
শাকিব খান নয় জিৎকেই এগিয়ে রাখলেন ফারিয়া
-
বুকের লোম ফেলে দিলে কী গুনাহ হবে?
-
১০ হাজার জামাইয়ের সঙ্গে বৈশাখের আনন্দ ভাগাভাগি করেছেন অপু!
-
ভাল আম চিনবেন কীভাবে?
-
মানব শরীরে নতুন অঙ্গের সন্ধান!
-
ঈদে মুক্তি পাচ্ছে 'পবিত্র ভালোবাসা'
-
নিজেই নিজের গডফাদার পিয়া
-
শাকিব খানের সঙ্গে চট্টগ্রামে বুবলি
-
ফিনল্যান্ডবাসী বিশ্বের সবচেয়ে সুখী মানুষ