২৩০ আসনে আ.লীগের মনোনয়ন পেলেন যারা

Feature Image

ঢাকা : আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নৌকা প্রতীক বরাদ্দ পাওয়া ২৩০টি আসনের প্রার্থীদের কাছে মনোনয়নের চিঠি পৌঁছে দেওয়া হয়েছে আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে। বাকি ৭০টি আসনে জোটগত ভাবে মনোনীতদের হাতে সোমবার দুপুরের আগেই চিঠি তুলে দেওয়া হবে।

দলটির দপ্তর সম্পাদক ড. আবদুস সোবাহান গোলাপ গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে বোরবার সকাল থেকেই আওয়ামী লীগ কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে চূড়ান্ত মনোনয়নের চিঠি বিতরণ শুরু হয়। চলে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা পর্যন্ত।

এ নিয়ে আনুষ্ঠানিক বক্তব্য আগামীকাল সোমবার ধানমন্ডিতে দলীয় প্রধানের রাজনৈতিক কার্যালয়ে তুলে ধরবেন সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।

সেখানে আওয়ামী লীগের নির্বাচনী শরিকদের জন্য বরাদ্দ করা আসনের প্রার্থীদের নাম ঘোষণার কথাও রয়েছে।

এখন পর্যন্ত আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রাপ্তদের তালিকা।

রংপুর বিভাগ
পঞ্চগড়-১: মাজহারুল হক প্রধান
নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার
নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামান নূর
লালমনিরহাট-১: মোতাহার হোসেন
লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ
রংপুর-৪: টিপু মুনশি
রংপুর-৫: এইচ এন আশিকুর রহমান
রংপুর-৬: শেখ হাসিনা
গাইবান্ধা-২: মাহবুব আরা বেগম গিনি
গাইবান্ধা-৩: ডা. ইউনুস আলী সরকার
গাইবান্ধা-৫: ফজলে রাব্বী মিয়া

রাজশাহী বিভাগ
জয়পুরহাট-১: শামসুল আলম দুদু
জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন
বগুড়া-১: আবদুল মান্নান
বগুড়া-৫: হাবিবুর রহমান
নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার
নওগাঁ-২: শহীদুজ্জামান সরকার
নওগাঁ-৫: নিজাম উদ্দিন জলিল জন
নওগাঁ-৬: ইসরাফিল আলম
রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চৌধুরী
রাজশাহী-৪: প্রকৌশলী এনামূল হক
রাজশাহী-৬: শাহরিয়ার আলম
চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: সামিল উদ্দিন আহমেদ
নাটোর-১: শহীদুল ইসলাম বকুল
নাটোর-২: শফিকুল ইসলাম শিমুল
নাটোর-৩: অ্যাড. জুনাইদ আহমেদ পলক
সিরাজগঞ্জ-১: মোহাম্মদ নাসিম
সিরাজগঞ্জ-২: ডা. হাবিবে মিল্লাত
সিরাজগঞ্জ-৫: আবদুল মজিদ মন্ডল
সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান স্বপন
পাবনা-১: শামসুল হক টুকু
পাবনা-৩: মকবুল হোসেন
পাবনা-৪: শামসুর রহমান শরীফ ডিলু
পাবনা-৫: গোলাম ফারুক প্রিন্স,

খুলনা বিভাগ
ঝিনাইদহ-১: আব্দুল হাই
মেহেরপুর-১: ফরহাদ হোসেন দোদুল
কুষ্টিয়া-৩: মাহবুব উল আলম হানিফ
কুষ্টিয়া-৪: সেলিম আলতাফ জর্জ
চুয়াডাঙ্গা-১: সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন
চুয়াডাঙ্গা-২: আলী আজগার টগর
যশোর-১: শেখ আফিল উদ্দিন
যশোর-৩: কাজী নাবিল আহমেদ
যশোর-৪: রণজিৎ কুমার রায়
যশোর-৫: স্বপন ভট্টাচার্য
যশোর-৬: ইসমাত আরা সাদেক
নড়াইল-২: মাশরাফি বিন মোর্তজা
মাগুরা-২: বীরেন শিকদার
মাগুরা-১: সাইফুজ্জামান শিখর
বাগেরহাট-১: শেখ হেলালউদ্দিন
বাগেরহাট-২: শেখ তন্ময়
বাগেরহাট-৩: হাবিবুন্নাহার
খুলনা-১: পঞ্চানন বিশ্বাস
খুলনা-৩: মুন্নুজান সুফিয়ান
খুলনা-৪: আবদুস সালাম মুর্শেদী
খুলনা-৫: নারায়ণ চন্দ্র চন্দ
সাতক্ষীরা-২: মীর মোস্তাক আহমেদ
সাতক্ষীরা-৩: অধ্যাপক ড. আ ফ ম রুহুল হক
সাতক্ষীরা-৪: এস এম জগলুল হায়দার

বরিশাল বিভাগ
পটুয়াখালী-১: শাহজাহান মিয়া
পটুয়াখালী-২: শামসুল হক রেজা ও আ স ম ফিরোজ
পটুয়াখালী-৩: এস এম শাহজাদা
বরগুনা-১: অ্যাড. ধীরেন্দ্র চন্দ্র দেবনাথ শম্ভু ও মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর কবির
বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন
ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ
ভোলা-২: আলী আজম
ভোলা-৩: নুরন্নবী চৌধুরী শাওন
ভোলা-৪: আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব
বরিশাল-১: আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ
বরিশাল-২: অ্যাড. তালুকদার মোহাম্মদ ইউনুস
বরিশাল-৪: পঙ্কজ দেবনাথ
বরিশাল-৫: কর্নেল (অব.) জাহিদ ফারুখ শামীম
ঝালকাঠি-১: বি এইচ হারুন
ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু

ঢাকা বিভাগ
ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান
ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ বিপু
ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা ও মনিরুল ইসলাম মনু
ঢাকা-৭: হাজী মো. সেলিম ও হাজী আবুল হাসনাত
ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী
ঢাকা-১০: ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস
ঢাকা-১১: এ কে এম রহমতুল্লাহ
ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল
ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার
ঢাকা-১৬: ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লা
ঢাকা-১৭: আকবর হোসেন পাঠান (ফারুক)
ঢাকা-১৮: অ্যাড. সাহারা খাতুন
গাজীপুর-১: আ ক ম মোজাম্মেল হক
গাজীপুর-২: জাহিদ আহসান রাসেল
গাজীপুর-৪: সিমিন হোসেন রিমি
গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকি
নারায়ণগঞ্জ-১: গোলাম দস্তগীর গাজী
নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু
নারায়ণগঞ্জ-৪: এ কে এম শামীম ওসমান
টাঙ্গাইল-১: ড. আব্দুর রাজ্জাক
টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান
টাঙ্গাইল-৪: হাসান ইমাম খান
টাঙ্গাইল-৫: ছানোয়ার হোসেন
টাঙ্গাইল-৬: আহসানুল ইসলাম টিটু
টাঙ্গাইল-৭: একাব্বর হোসেন
কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম ও মো. মশিউর রহমান হুমায়ূন,
কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ
কিশোরগঞ্জ-৪: রেজওয়ান আহমেদ তৌফিক
কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন
কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান পাপন
মানিকগঞ্জ-১: এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয়
মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম
মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন
মুন্সিগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি
মুন্সিগঞ্জ-৩: অ্যাড, মৃণাল কান্তি দাস
নরসিংদী-১: লে. কর্নেল (অব.) নজরুল ইসলাম হিরু বীরপ্রতীক
নরসিংদী-২: আনোয়ারুল আশরাফ খান
নরসিংদী-৩: সিরাজুল ইসলাম মোল্লা
নরসিংদী-৪: অ্যাড. নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন
রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী
রাজবাড়ী-২: জিল্লুল হাকিম
ফরিদপুর-৩: ইঞ্জি. খন্দকার মোশাররফ হোসেন
ফরিদপুর-৪: কাজী জাফরুল্লাহ
গোপালগঞ্জ-১: লে. কর্নেল (অব.) ফারুক খান
গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম
গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা
মাদারীপুর-১: নূর-ই-আলম চৌধুরী লিটন
মাদারীপুর-২: শাজাহান খান
মাদারীপুর-৩: আবদুস সোবহান গোলাপ
শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু
শরীয়তপুর-২: এ কে এম এনামুল হক শামীম
শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক

ময়মনসিংহ বিভাগ
জামালপুর-২: ফরিদুল হক খান দুলাল
জামালপুর-৩: মির্জা আজম
জামালপুর-৪: ডা. মো. মুরাদ হাসান
জামালপুর-৫: রেজাউল করিম হিরা ও মো. মোজাফফর হোসেন
শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক
শেরপুর-২: মতিয়া চৌধুরী
শেরপুর-৩: এ কে এম ফজলুল হক চান
ময়মনসিংহ-১: জুয়েল আরেং
ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহমেদ
ময়মনসিংহ-৩: নাজিমুদ্দিন আহমেদ
ময়মনসিংহ-৬: অ্যাড. মোসলেম উদ্দিন
ময়মনসিংহ-১০: ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল
নেত্রকোণা-২: মোহাম্মদ আশরাফ আলী খান খসরু
নেত্রকোণা-৩: অসীম কুমার উকিল

সিলেট বিভাগ
সিলেট-১: আব্দুল মোমেন
সিলেট-৩: মাহমুদ-উস-সামাদ চৌধুরী কয়েস
সিলেট-৪: ইমরান আহমদ
সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ
সুনামগঞ্জ-১: ইঞ্জি. মোয়াজ্জেম হোসেন রতন
সুনামগঞ্জ-২: জয়া সেনগুপ্তা
সুনামগঞ্জ-৩: এম এ মান্নান
সুনামগঞ্জ-৫: মহিবুর রহমান মানিক
হবিগঞ্জ-৪: মো. মাহাবুব আলী
মৌলভীবাজার-১: শাহাব উদ্দিন
মৌলভীবাজার-৩: সৈয়দা সায়রা মহসিন
মৌলভীবাজার-৪: উপাধ্যক্ষ আবদুস শহীদ

চট্টগ্রাম বিভাগ
চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জি. মোশাররফ হোসেন
চট্টগ্রাম-৩: মাহফুজুর রহমান মিতা
চট্টগ্রাম-৭: ড. হাছান মাহমুদ
চট্টগ্রাম-৯: ব্যারিস্টার মুহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল
চট্টগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ
চট্টগ্রাম-১৫: আলী রেজা নেজামুদ্দিন
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: র আ ম ওবায়দুল মুক্তাদির চৌধুরী
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: অ্যাড. আনিসুল হক
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: ক্যাপ্টেন (অব.) এবি তাজুল ইসলাম
কুমিল্লা-১: সুবিদ আলী ভুঁইয়া
কুমিল্লা-২: সেলিনা আহমেদ মেরি
কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আব্দুল্লাহ হারুন
কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল
কুমিল্লা-৫: অ্যাড. আবদুল মতিন খসরু
কুমিল্লা-৬: আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার
কুমিল্লা-৭: অধ্যাপক আলী আশরাফ
কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল লোটাস
কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক
চাঁদপুর-১: ড. মহিউদ্দিন খান আলমগীর ও গোলাম হোসেন
চাঁদপুর-২: মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া
চাঁদপুর-৩: ডা. দীপু মনি
নোয়াখালী-১: এইচ এম ইব্রাহিম
নোয়াখালী-২: মোর্শেদ আলম
নোয়াখালী-৩: মামুনুর রশিদ কিরণ
নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের
নোয়াখালী-৪: একরামুল করিম চৌধুরী
লক্ষ্মীপুর-৩: এ কে এম শাজাহান কামাল ও গোলাম ফারুক পিংকু
লক্ষ্মীপুর-৪: মো. আব্দুল্লাহ
কক্সবাজার-২: আশেক উল্লাহ রফিক
কক্সবাজার-৩: সাইমুম সরওয়ার কমল
কক্সবাজার-৪: শাহীন আক্তার চৌধুরী
খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা
বান্দরবান: বীর বাহাদুর উ শৈ সিং
রাঙ্গামাটি: দীপংকর তালুকদার।

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে গত ৯ নভেম্বর মনোনয়ন ফরম বিক্রি ও জমা নেওয়া শুরু করে আওয়ামী লীগ। এ কার্যক্রম চলে ১২ নভেম্বর পর্যন্ত।

ওই চারদিনে দেশের বিভিন্ন নির্বাচনী এলাকা থেকে বাদ্যযন্ত্রসহ ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগ সভাপতির কার্যালয়ে হাজির ছিল বিপুল সংখ্যক আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী।

এই নির্বাচনেই আওয়ামী লীগের ইতিহাসে সর্বোচ্চ সংখ্যক ৪ হাজার ২৩টি মনোনয়ন ফরম বিক্রি করে। দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিক্রি হয় প্রায় ২৬০৮টি মনোনয়ন ফরম।

আরো খবর »